+ 7 995 790-75-75
Выберите модель Tesla

Можно ли угнать Tesla?

Тесла — уникальная компания. Благодаря грамотному и продуманному маркетингу она ежедневно мелькает в заголовках новостных сайтов, а твиты Илона Маска обладают колоссальной силой: они способны поднимать курс криптовалют и обрушивать его в мгновение ока.

И машины Tesla — тоже уникальные по многие. Обладать ими хотят многие. В том числе и злоумышленники. Для этого они придумывают массу разных способов, но на деле всё не так просто, как кажется. Почему угон Теслы — это плохая идея? Почему в ближайшем будущем кража такого автомобиля станет невозможной?

Почему угон Tesla — это смешно

Этот случай произошёл несколько лет назад в Австралии. Одним будничным утром девушка по имени Аннабель как всегда собиралась на работу. Как вдруг ей на смартфон пришло уведомления: сработала сигнализация её Tesla Model 3. Когда Аннабель вышла на парковку узнать в чём дело, своего автомобиля она там не обнаружила.

Видимо, злоумышленники не знали о том, что салоны этих электромобилей оборудованы видеокамерой. Видеокамерой можно управлять через смартфон. Как и многими другими функциями. Девушка оказалась с юмором: она не только стала всячески измываться над угонщиками, замедляя и ускоряя скорость своей Теслы, но еще и наблюдала за этим через внутреннюю камеру. 

Умно? Еще бы! Подобрать электромобиль с такими противоугонными функциями вы можете в TeslaOne. Привезут Tesla Америки или из Европы, в хорошем состоянии и по адекватной цене. Оставьте заявку на сайте и менеджер свяжется с вами в течение 20 минут!

История Аннабель из Австралии закончилась хорошо. Но не для воров: они в панике разбежались, а один из них умудрился забыть в салоне водительские права.

Еще один интересный случай произошёл в Лос-Анджелесе в 2020 году. Там случился “угон на миллион”: жулик похитил Tesla, внутри которой находилась антикварная скрипка. Причем стоимость скрипки была в разы больше стоимости самой Tesla. Причиной угона стала нерадивость владельца машины, который уронил ключи на водительское сиденье. Вор подсуетился, подобрал ключи и скрылся на Tesla в неизвестном направлении. О дальнейшем развитии событий история умалчивает, но с почти стопроцентной вероятностью злоумышленник был пойман: его запросто можно отследить по GPS. Или если он попытается сбыть уникальный музыкальный инструмент.

Ретрансляторы — это вчерашний день

Несколько лет назад по сети ходила информация о том, что Tesla можно угнать с помощью ретранслятора. Схема следующая: находясь рядом с владельцем электрокара, вор с п мощью ретранслятора улавливает сигнал его ключа, а после с помощью того же устройства пытается передать его на сам автомобиль. Случаи такого угона были зафиксированы в Великобритании и Европе. Однако в Tesla на эти случаи отреагировали быстро: еще в  начале 2018 года все владельцы этих электрокаров получили электронное письмо с подробной инструкцией о том, как избежать угона своего авто. 

Стоит ли угонять Tesla?

Стоит заметить, что Tesla — не просто умная машина. За счёт постоянных обновлений она с каждым днем становится умнее и безопаснее. В настоящее время схема ретранслятором уже не работает. Угнать Теслы для воров становится всё сложнее. Всё идёт к тому, что скоро это вообще станет невозможно.

И хотя изъян можно найти в любой системе, всё же возникает вопрос целесообразности: а стоит ли морочить себе голову? Или же целесообразнее угнать более “простой” автомобиль, за который можно получить выручку не меньшую, чем за Tesla?