+ 7 995 790-75-75
Выберите модель Tesla

Что означают цвета порта зарядки Tesla Model 3

Изменение цвета индикатора вокруг порта зарядки может поставить в тупик новоиспечённого владельца Tesla Model 3. В TESLA ONE были случаи обращений клиентов, которые спрашивали почему порт их зарядки горит красным или синим.

Что означают цвета вокруг порта зарядки Тесла? Что делать, если цвет изменился? Вносим ясность в этот вопрос!

В каталоге TESLA ONE вы можете подобрать б/у электрокар Тесла из Штатов или новый из Европы. Перейдите по ссылке, чтобы выбрать свою Tesla уже сегодня!

Индикатор заряда Модел 3 меняет цвет в зависимости от текущего состояния заряда. Он также сообщает об ошибке заряда батареи. Подобное случается редко, но всё же лучше изучить этот вопрос заранее. Также не стоит пугаться, если индикатор порта погас — это происходит, если машина заблокирована или перешла в режим сна. После того, как вы поставили свою Tesla заряжаться, стоит проверить цвет индикатора прежде, чем уходить. Цвета порта означают следующее:

Цвет порта

Что это означает

Что делать

Белый сплошной

Ваша Model 3 готова к заряду, но коннектор не вставлен. Или защёлка порта зарядки открыта и разъём готов к отсоединению.

Вставьте разъём для зарядки, если вы хотите зарядить машину, или вытащите его, если зарядка завершена.

Синий мигающий

Происходит обмен данными с зарядной станцией.

Через некоторое время порт начнёт мигать зелёным или загорится сплошным синим. 

Синий сплошной

 

(может потребоваться ваше вмешательство)

Сеанс заряда запланирован на будущее. Model 3 обнаружила разъём, однако в настоящее время она не заряжается.

Если зарядить электрокар необходимо прямо сейчас, отключите опцию «Запланированная зарядка» в настройках. Также вы можете коснуться кнопки «Начать заряд» на сенсорном экране или в приложении Tesla на смартфоне. 

Зелёный мигающий

В настоящее время ваша Тесла заряжается. Чем больше % заряда, тем реже она будет мигать зелёным. 

Когда запас батареи будет восполнен, просто отсоедините разъём. 

Зелёный сплошной

Процесс заряда завершён. 

Отсоедините кабель перед тем, как начинать движение.

Янтарный мигающий

(требуется ваше действие)

Кабель не полностью вставлен в порт

Вставьте кабель полностью. Если проблема не устраняется, проверьте, нет ли препятствий между кабелем и портом. Если и это не помогает, попробуйте использовать другой кабель. 

Янтарный сплошной

(может потребоваться ваше вмешательство)

Заряд на пониженном токе. Это происходит потому, что машина не полностью подключена к порту заряда. 

Вставьте кабель полностью. Если проблема не устраняется, проверьте, нет ли препятствий между кабелем и портом. Если и это не помогает, попробуйте использовать другой кабель. 

Бесцветный индикатор

Автомобиль заблокирован и находится в спящем режиме. 

Индикатор загорится другим цветом, когда авто выйдет из спящего режима или после нажатия на кнопку на ручке зарядного порта.

Порт мигает красным

Это говорит о неисправности и о том, что процесс восполнения батареи не может начаться. В этом случае проверьте, нет ли сообщений об ошибках на сенсорном экране.

Если сообщений об ошибках нет, попробуйте использовать другой кабель. Также вы можете сбросить источник зарядки. Индикаторы состояния заряда отображаются на Wall Connector или на мобильном разъёме. Если после смены кабеля ситуация не изменилась, перезагрузите Теслу через сенсорный экран, после чего повторите попытку.